私がフォローする海外のインフルエンサーのtwitterアカウント。Neal Schafferさんのことなど。

昨日、1月25日付けのForbsの記事で
「Who are the top 50 social media power influencers?」
という興味深い記事があったので紹介します。
ソーシャルメディアのパワーインフルエンサー、トップ50は誰か?的な記事ですが
Haydn ShaughnessyPeekYou の ソーシャルメディアの引き寄せ指数
PeekYou‘s social pull metric )を使って算出したものだそうです

もし、皆さんがソーシャルメディアのニュースに興味があるなら
トップ50のtwitterのアカウントをチェックしてみてください。
そして、面白いツイートやブログがあればどんどんフォローして
彼らのツイートや記事からいろいろ学びましょう!
日本語では読めない面白いニュースやアプリのトレンド情報などがわかります。
例えば、ブログのタイトルやtwitterのコメントの付け方など、気付きがいろいろあり
彼らのツイートを読んでいるだけでも、とても勉強になります。
早速、私もフォローしていなかった方々のツイートを拝見しています。
因みに、Forbsのトップ50のリストで私が積極的にtwitterで
チェックしている方々のアカウントは以下の通りです。

#1. Chris Brogan @chrisbrogan   Human Business Worksの代表
#3. Guy Kawasaki @guykawasaki  former Apple evangelist
#7. Glen Gilmore @glengilmore of  Gilmore business network
#9. Jason Falls @jasonfalls, Social Media Explorer
#10. Mari Smith @marismith, Facebook expert
#14. Jeff Bullas @jeffbullas  前回ブログを参照ください。
#24. Kim Garst @kimgarst,  social media and personal branding
#28. Neal Schaffer @nealschaffer,   Windmill Networking
#37. Jeff Jarvis @jeffjarvis  「パブリック」著者 ブログ参照ください。

因みに、#28Neal Schafferさんは日本語ペラペラのLinkedInの専門家で
私もソーシャルメディア上で、仲良くさせていただいています。
そのNealさん、2月になんと来日予定で、私もミーティングを予定しています。
Nealさんからアメリカのソーシャルメディアの最新事情やケーススタディーを
インタビューして、このブログで紹介したいと思います。
Neal Schafferさんに、お会いするのがとても楽しみです。

ソーシャルおじさんのFacebookページはこちらから
オルタナティブ・ブログ書き始めました

この記事を書いた人
徳本昌大

■複数の広告会社で、コミュニケーションデザインに従事後、企業支援のコンサルタントとして独立。
特にベンチャーのマーケティング戦略に強みがあり、多くの実績を残している。現在、IPO支援やM&Aのアドバイザー、ベンチャー企業の取締役や顧問として活動中。

■多様な講師をゲストに迎えるサードプレイス・ラボのアドバイザーとして、勉強会を実施。ビジネス書籍の書評をブログにて毎日更新。

■マイナビニュース、マックファンでベンチャー・スタートアップの記事を連載。

■インバウンド、海外進出のEwilジャパン取締役COO
IoT、システム開発のビズライトテクノロジー 取締役
みらいチャレンジ ファウンダー
他ベンチャー・スタートアップの顧問先多数 

■著書
「ソーシャルおじさんのiPhoneアプリ習慣術」(ラトルズ)
「図解 ソーシャルメディア早わかり」(中経出版)
「ソーシャルメディアを使っていきなり成功した人の4つの習慣」(扶桑社)
「ソーシャルメディアを武器にするための10ヵ条」(マイナビ)
など多数。
 
徳本昌大 Amazonページ >
 

徳本昌大をフォローする
ブログ
スポンサーリンク
徳本昌大をフォローする
徳本昌大の書評ブログ!毎日90秒でワクワクな人生をつくる
Loading Facebook Comments ...

コメント

タイトルとURLをコピーしました