私がフォローする海外のインフルエンサーのtwitterアカウント。Neal Schafferさんのことなど。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

昨日、1月25日付けのForbsの記事で
「Who are the top 50 social media power influencers?」
という興味深い記事があったので紹介します。
ソーシャルメディアのパワーインフルエンサー、トップ50は誰か?的な記事ですが
Haydn ShaughnessyPeekYou の ソーシャルメディアの引き寄せ指数
PeekYou‘s social pull metric )を使って算出したものだそうです

もし、皆さんがソーシャルメディアのニュースに興味があるなら
トップ50のtwitterのアカウントをチェックしてみてください。
そして、面白いツイートやブログがあればどんどんフォローして
彼らのツイートや記事からいろいろ学びましょう!
日本語では読めない面白いニュースやアプリのトレンド情報などがわかります。
例えば、ブログのタイトルやtwitterのコメントの付け方など、気付きがいろいろあり
彼らのツイートを読んでいるだけでも、とても勉強になります。
早速、私もフォローしていなかった方々のツイートを拝見しています。
因みに、Forbsのトップ50のリストで私が積極的にtwitterで
チェックしている方々のアカウントは以下の通りです。

#1. Chris Brogan @chrisbrogan   Human Business Worksの代表
#3. Guy Kawasaki @guykawasaki  former Apple evangelist
#7. Glen Gilmore @glengilmore of  Gilmore business network
#9. Jason Falls @jasonfalls, Social Media Explorer
#10. Mari Smith @marismith, Facebook expert
#14. Jeff Bullas @jeffbullas  前回ブログを参照ください。
#24. Kim Garst @kimgarst,  social media and personal branding
#28. Neal Schaffer @nealschaffer,   Windmill Networking
#37. Jeff Jarvis @jeffjarvis  「パブリック」著者 ブログ参照ください。

因みに、#28Neal Schafferさんは日本語ペラペラのLinkedInの専門家で
私もソーシャルメディア上で、仲良くさせていただいています。
そのNealさん、2月になんと来日予定で、私もミーティングを予定しています。
Nealさんからアメリカのソーシャルメディアの最新事情やケーススタディーを
インタビューして、このブログで紹介したいと思います。
Neal Schafferさんに、お会いするのがとても楽しみです。

ソーシャルおじさんのFacebookページはこちらから
オルタナティブ・ブログ書き始めました

スポンサード リンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly
徳本昌大

徳本昌大ソーシャルおじさん

投稿者プロフィール

複数の広告会社で、コミュニケーションデザインに従事後独立。
特にベンチャーのマーケティング戦略に強みを持つ。
ソーシャルメディアを活用したコミュニケーションデザインの実績多数。

現在、ベンチャー企業の取締役 顧問として活躍中
インバウンド、海外進出のEwilジャパンCOO
Iot、システム開発のビズライトテクノロジー 取締役
みらいチャレンジ ファウンダー GYAKUSAN株式会社など
アルコール依存症を克服した独自の習慣術でのベンチャー起業家へのコーチングも行う。

ドラッカー名言学び実践会主催
iPhone記事や、ビジネス書籍の書評をブログにて毎日更新しています。
MacFanの書評連載も評判

著書に、
「ソーシャルおじさんのiPhoneアプリ習慣術」(ラトルズ)
「図解 ソーシャルメディア早わかり」(中経出版)
「ソーシャルメディアを使っていきなり成功した人の4つの習慣
「ソーシャルメディアを武器にするための10ヵ条」(マイナビ)
など多数。

電子書籍も積極的にリリースしています。
「ミドル世代のための小さな会社の創り方」
「名刺作成のプロが教える ソーシャリアル名刺の作り方」
などが代表作。

この著者の最新の記事

関連記事

スポンサード リンク

最近の投稿

このサイトのTCDテーマはこちら↓

スポンサード リンク

アーカイブ

ページ上部へ戻る